Два велосипедиста одновременно отправляются в 224-километровый пробег. Первый едет со скоростью на

2 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 2 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Викуся.
Пусть скорость второго велосипедиста х км/ч, тогда скорость первого (х+2) км/ч. Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость. Первый велосипедист был в пути 224/(х+2) часов, а второй 224/х. Второй велосипедист был в пути на 2 часа больше. Составим уравнение
224/х-224/(х+2)=2
(224(х+2)-224х) /(х (х+2))=2
(224х+448-224х) /(х (х+2))=2
+448/(х (х+2))=2
-448=2(х^2+2х)
448=2х^2+4х
2х^2+4х-448=0
х^2+2х-224=0
D=2^2-4*1*(-224)= 4+896=900
х1=(-2+30)/2= 28/2=14;
х2=(-2-30)/2= -32/2=-16 не удовлетворяет условию задачи.
х+2=14+2=16 км/ч скорость первого велосипедиста.
Ответ: 16 км/ч.