Два велосипедиста одновременно отправляются в 60 километровый пробег.первый едет со скоростью на 10

км/час большей,чем второй,прибывает к финишу на 3 часа раньше второго.найдите скорость велосипедиста,прибывшего к финишу первым

Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Элина.
Х-скорость 1,х-10-скорость 2
60/(х-10)-60/х=3
60*х-60*(х-10)=3х(х-10)
60(х-х+10)=3х²-30х
3х²-30х-600=0
х²-10х-200=0
х1+х2=10 и х1*х2=-200
х1=20-скорость 1
х2=-10-не удов усл
20-10=10-скорость 2