Первое число на 5 больше второго. а его квадрат больше на 145. найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Полипонцева Полина.

Ответ:

(х+5)^2 - х^2=145

х^2 + 10х + 25 - х^2=145

10х + 25=145

10х=145-25

10х=120

х=12-второе число

12+5=17-первое число.

Отвечает Вериго Павел.

Ответ:

Первое число обозначим как x, а второе — y

\left \{ {{x = y + 5} \atop { {x}^{2} =  {y}^{2} + 145 }} \right .

(y + 5)^{2}  =  {y}^{2}  + 145 \\  {y}^{2}  + 10y + 25 =  {y}^{2}  + 145 \\  {y}^{2}  + 10y -  {y}^{2}  = 145 - 25 \\ 10y = 120 \\ y = 12

x = y + 5 = 12 + 5 = 17

Первое число 17, второе 12