Помогите.Если к числителю и знаменателю дроби прибавить по 2, то получиться 4/7, а если же из

числителя и знаменателя вычесть по единице, то получиться 1/4. Найдите эту дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Надя.

\frac{x}{y} - данная дробь, где

x - числитель этой дроби;

y  - её знаменатель.

\frac{x+2}{y+2} =\frac{4}{7}   - первое уравнение;

Упростим его:

7(x+2)=4(y+2)

7x-4y+6=0

\frac{x-1}{y-1} =\frac{1}{4}  - второе уравнение;

Упростим его:

4*(x-1)=1*(y-1)

4x-y-3=0

Решаем систему:

\left \{ {{7x-4y+6=0} \atop {4x-y-3=0}} \right. =>\left \{ {{7x-4y+6=0} \atop {y=4x-3}} \right. =>\left \{ {{y=4x-3} \atop {7x-4*(4x-3)+6=0}} \right.

7x-4*(4x-3)+6=0

7x-16x+12+6=0

-9x=-18

x=-18:(-9)

x=2  - числитель данной дроби;

y=4*2-3=5 - знаменатель этой дроби.

\frac{2}{5}  - искомая дробь.

Ответ:  \frac{2}{5}