При каком значении x векторы a и b ортогональны a{x;7;-2} и b{1;10;-2}?


Ответы на вопрос

Отвечает Дудинская Марьяна.

Векторы ортогональны, когда их скалярное произведение равно нулю.

Используем формулу скал. пр. через координаты:

\vec a  \cdot \vec b=x \cdot1 + 7 \cdot 10 +(-2) \cdot (-2)}=x+70+4=x+74\\x+74=0\\x=-74

Отвечает Кайсанбекова Камшат.

Ответ: при х=74

Объяснение:

если скалярное произведение двух ненулевых векторов равно нулю, то векторы  ортогональны, значит,

при 1*х+7*10-2*(-2)=0

х=4+70;

х=74