При каком значении альфа векторы a = (2альфа, 3, 2) и b = (1, 2, -3альфа) будут ортогональны?


Ответы на вопрос

Отвечает Какенов Мади.
Векторы будут ортогональны, если их скалярное произведение будет равно 0 (Косинус 90 градусов равен 0)
поэтому
a*b=0
2альфа+6-6альфа=0
-4альфа=-6
альфа=6/4=1.5