475. Последовательность арифметическая прогрессия. Найдите: 1) а7 если а = -3 и d = 2; 2) а5 если а

= 2,3 и d=-1,2; 3) а11 если а1= -2,1 и d = -2,3; 4) а9 если a1= 0,6 и d = 1,02. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Севастьян.

Ответ:

Формула общего члена арифметической прогрессии:  

\boxed{\ a_{n}=a_1+d\, (n-1)\ }

1)\ \ a_1=-3\ ,\ d=2\ \ ,\\\\a_7=a_1+6d=-3+6\cdot 2=-3+12=9\\\\\\2)\ \ a_1=2,3\ \ ,\ \ d=-1,2\\\\a_5=a_1+4d=2,3-4\cdot 1,2=2,3-4,8=-2,5\\\\\\3)\ \ a_1=-2,1\ \ ,\ \ d=-2,3\\\\a_{11}=a_1+10d=-2,1-10\cdot 2,3=-2,1-23=-25,1\\\\\\4)\  \ a_1=0,6\ \ ,\ \ d=1,02\\\\a_9=a_1+8d=0,6+8\cdot 1,02=0,6+8,16=8,76

Отвечает Поддубный Дмитрий.

формула энного члена арифметической прогрессии

аn=a₁+d*(n-1), где а₁ - первый член прогрессии, d -ее разность.

1) если опечатку принять за а₁,

то а₇=а₁+6d=-3+6*2=9

2) а₅=а₁+4d=2.3+4*(-1.2)=2.3-4.8=-2.5

3) а₁₁=а₁+10d=-2.1+10*(-2.3)=-2.1-23=-25.1

4) а₉=а₁+8d=0.6+8*(1.02)=0.6+8.16=8.76