Катер прошел по течению от пристани А до пристани В за 10 ч., а обратно от В до А за 12 ч.. За

сколько часов плот доплывет от А до В?

Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Лена.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            x и y - скорость             t – время

y - скорость катера.

z - скорость течения (и плота).

y + z - скорость катера по течению.

x - z - скорость катера против течения.

S/(y + z) = 10 - время катера по течению.

S/z = х - время плота по течению (от А до В).

1) По условию задачи уравнение:

(y + z) * 10 = (y - z) * 12

10y +10z =12y- 12z

-2y = -22z

y= 11z

Найти расстояние S:

S=(y + z)*10 = 10y +10z = 11z*10+10z = 110z + 10z = 12z

 Найти время плота:

S/z = х - время плота 

x = 12z/z = 12ч

Ответ:12ч