От пристани А одновременно отправились вниз по течению катер и плот. Катер прошел 96 км, затем

повернул обратно и вернулся к пристани А через 14 часов. Известно, что скорость катера по течению в 4/3 раза больше скорости катера против течения. На каком расстоянии от пристани А катер встретил плот на обратном пути?С подробным решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Погудин Максим.

Встретились  на расстоянии  23 метров. Решение почти расписывать не нужно решайте по формуле!)

Отвечает Беликова Малия.

Итак 
пусть Х-скорость катера,V-скорость течения=скорости плота;скорость катера по течению =4\3 скорости катера против течения;
составлю уравнение:
96\(x+v)=14-((96*3)\(4x-4v))
384x-384v=52x^2-52vx-288x+52vx-52v^2-288v
96(x-v)=52(x^2-v^2)
x+v=24\13__скорость катера по течению
24\13=4x-4v\3
52x-52v=72
x-v=18\13___скорость катера против течения
из обоих выражений выражем v и приравнивем
x-18\13=24\13-x
2x=42\13
x=21\13
теперь можно заметить что плот проплывет Yкм тогда катер на обратном пути проплывет (96-y) значит можно составить уравнение 
y\(3\13)=(96-y)*18\13
дальше тупо вырази y -это и будет ответ)))))удачи!