Катер прошел по течению от пристани А до пристани В за 80 ч., а обратно от В до А за 85 ч.. За

сколько часов плот доплывет от А до В?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.

Ответ:

пусть скорость катера х, а реки - у

тогда по течению реки скорость была х+у , выразим пусть из А в В

(х+у)*80

против течения реки скорость была х-у, тогда путь из В в А (х-у)*85

пути равны

(х+у)*80 = (х-у)*85

80х+80у = 85х-85у

165у = 5х

33у = х

скорость плота равна скорости реки = у

время = путь: скорость плота

t = (х+у)*80: у = (33у+у)*80: у = 34у*80: у = 2720у:у = 2720 ч