решите задачу с помошью уравнения: лодка проплыла 7 км по течению н 5 км по озеру, затратив на весь

путь 1 ч. скорость течения реки равна 4 км/ч. найдите скорость лодки по течению. [ срочно надо сдать в течении 45 минут помогите плиз ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарчук Таня.

Ответ:

14 км/ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда её скорость по течению х+4 км/ч.

7/(х+4) + 5/х = 1

7х+5х+20-х²-4х=0

х²-8х-20=0

D=b²-4ac=64+80=144; √144=12

х=(8+12)/2=10

х=(8-12)/2=-2 (не подходит)

Собственная скорость лодки 10 км/ч, скорость по течению 10+4=14 км/ч.