#4 Число образованное при записи 3 цифр в конце числа А, равно сумме всех чисел от 1

до А . Найдите сумму всех значений А.A 2022  B 1999  C 2000   D 2021​

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Егор.

Сразу получаем уравнение 1000A+x = \dfrac{A(A+1)}{2},\; 0\leq x < 1000, после преобразований A^2-1999A-2x=0. Во-первых, требуется, чтобы 1999^2+8x было квадратом. Тогда 2\cdot 1999\cdot r+r^2 = 8x < 8000 \Rightarrow 0\leq r \leq 2. При r=0 имеем x=0, при r=1 решений нет, а при r=2 получаем x=1000, что не подходит. Итак, x=0 дает A=1999 -- это и есть сумма всех таких значений.