трое рабочих изготавливают соответственно 40% 30% и 30% всех изделий В их работе брак

соответственно составляет 2% 3% и 1% Какова вероятность того что взятое наугад изделие будет бракованным

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Ксения.

Ответ:

К примеру общее кол-во изделий изготавливаемое 3-мя рабочими И=40+35+25=100.

Из них доля 1-го рабочего составляет И1=40/100=0,4 или 40%; доля 2-го И2=35/100=0,35 или 35%; доля 3-го И3=25/100=0,25 или 25%. Событие А - взятое наугад изделие оказывается бракованным. Вероятность события А равна:

Р(А) = 0,4*0,03+0,35*0,02+0,25*0,01 = 0,0215