1. В городе имеются 4 оптовые базы. Вероятность того, что требуемого сорта товар отсутствует на

этих базах, одинакова и равно 0,24. Составить закон распределения числа баз, на которых искомый товар отсутствует в данный момент. 2.В партии из 24 изделий 8 изделий имеют скрытый дефект. Какова вероятность того, что из взятых наугад 5 изделий 3 изделия являются дефектными? 3. В условиях предыдущей задачи взятое случайным образом изделие оказалось качественным. Какова вероятность того, что оно изготовлено на третьем заводе? 4.На сборочное предприятие поступили однотипные комплектующие с трех заводов в количестве: 16 с первого завода, 40 со второго и 44 с третьего. Вероятность качественного изготовления изделий на первом заводе 0,8, на втором 0,9, на третьем 0.7. Какова вероятность того,что взятое случайным образом изделие окажется качественным?

Ответы на вопрос

Отвечает Klymuk Masha.
4. По формуле полной вероятности
Р=0,16*0,8+0,4*0,9+0,44*0,7=0,796
3. По формуле Байеса
Р=0,44*0,7/0,796=0,387
2 вероятность дефектной детали р=8/24=1/3
По формуле Бернулли находим
Р(3)=C_5^30.33^3*0.67^2=10*0.037*0.4489=0.1661
1. n=4 p=0.24 q=1-p=0.76 m=0,1,2,3,4
по формуле Бернулли находим
Р(0)=C_4^0*0.24^0*0.76^4=0.3336
P(1)=C_4^1*0.24^1*0.76^3=0.4214
P(2)=C_4^2*0.24^2*0.76^2=0.1996
P(3)=C_4^3*0.24^3*0.76^1=0.042
P(4)=C_4^4*0.24^4*0.76^0=0.0034
X        0          1          2          3            4
P  0.3336  0.4214  0.1996  0.042      0.0034