В ходе биологического эксперимента в чашку Петри с питательной средой поместили колонию

микроорганизмов массой 18 мг. За каждые 20 минут масса колонии увеличивается в 3 раза. Найдите массу колонии микроорганизмов через 60 минут после начала эксперимента. Ответ дайте в миллиграммах.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Радик.

Ответ:

Пусть b1=13 – изначальная масса микроорганизмов, тогда

b2 – масса организмов через 30 мин,

b3 – масса организмов через 60 мин,

b4 – масса организмов через 90 мин.

Знаменатель прогрессии q равен 3. По формуле n-ого члена геометрической прогрессии найдем b4.

bn = b1qn-1;

b4 = 13 · 34-1 = 13 · 27 = 351.

Ответ: 351.к

надеюсь чем-то помог)