Выбери вариант в котором правильно сокращена дробь 16х-4/16х^2-8х+1 1)4/4х-1 2)1/16х-1 3)4/16х-1

4)1/4х-1

Ответы на вопрос

Отвечает Зюрин Александр.

Ответ:

1) \dfrac{4}{4x-1}

Объяснение:

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля число.

Рассмотрим дробь       \dfrac{16x-4}{16x^{2} -8x+1}

и разложим числитель и знаменатель дроби на множители .

В числителе вынесем общий множитель за скобки и получим:

16x-4=4(4x-1) .

В знаменателе применим формулу сокращенного умножения

a^{2} -2ab+b^{2} =(a-b)^{2}

16x^{2} -8x+1=(4x)^{2}-2\cdot 4x\cdot 1+1^{2} =(4x-1)^{2}.

Тогда данную дробь можно сократить на 4x-1\neq 0.

Получим

\dfrac{16x-4}{16x^{2} -8x+1}=\dfrac{4(4x-1)}{(4x-1)^{2} } =\dfrac{4}{4x-1}

Из всех представленных вариантов - это ответ

1) \dfrac{4}{4x-1}

2 0