1. Упростите выражение: а) (2х - 10) – (5 + 3х); б) 2(х - 3) – 2х; в) (3 + х)(х - 8); г) 2(х - 4)

+ (х - 2)(4 + х) 2. Разложите на множители многочлен: а) 6ху – ху2; б) а(а + 3) – 2(а + 3); в) ac + bc – 3a - 3b. 3. Решите уравнения: а) 2(х - 3) = -6; б) 4(х + 1) = 5(х - 2). в) 5 + х2 = (х + 1)(х + 6) 4. Докажите, что при любом значении х, значение выражения х4 – (х2 - 7)(х2 + 7) равно 49.

Ответы на вопрос

Отвечает Полюдова Юля.
Номер 1
А) 2х-10-5-3х=-х-15
Б) 2х-6-2х=-6
В) 3х-24+х^2-8х=х^2-5х-24
Г) 2х-8+4х+х^2-8-2х=х^2+4х-16
Номер 2
А) ху(6-у)
Б)(а+3)(а-2)
В) c(a+b)-3(a+b)=(a+b)(c-3)
Номер 3
А) 2х-6=-6
2х=0
Х=0
Б) 4х+4=5х-10
-х=-14
Х=14
В) 5+х^2=х^2+6+х+6
-х=7
Х=-7
Номер 4
Х4-(х4-49) = х4+х4+49= 49 Что и требовалось доказать