Экскурсанты за день прошли 19,6 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли км со скоростью км/ч. Пожалуйста помогите с алгеброй

Ответы на вопрос

Отвечает Фарбер Эльза.

Ответ:

4х + 5(х+1) = 19,4

9х + 5 = 19,4

9х = 14,4 х = 1,6 км (скорость после обеда)

Утром скорость составила 1,6 + 1 = 2,7 км/ч.

Отвечает Цырендылыков Илья.

19.6=5х+3(х-2)

19.6=5х+3х-6

25.6=8х

х=3.2(км/ч)—утром

3.2-2=1.2(км/ч)—после обеда