СРОЧНО!!!! Как решить уравнение x^2-5=(x+5)*(2x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Минина Аня.

Ответ:

x²-5=(x+5)(2x-1)

x²-5=2x²+10x-x-5

x²-5=2x²+9x-5

x²+9x=0

x(x+9)=0

x₁=0

x₂=-9

Ответ: x₁=0, x₂=-9

Отвечает Gerasimchik Pavel.

Ответ:

x1 = 0; x2 = -9

Объяснение:

для начала раскрой скобки справа от знака равенства, получится 2x^2 - 9x - 5, дальше нужно это перенести в левую часть равенства, чтобы справа остался нуль: x^2 - 5 - 2x^2 - 9x + 5 = 0. приводим подобные и получаем -x^2 - 9x = 0 выносим х за скобки: x(-x - 9) = 0 и в этом случае выражение слева равно нулю, когда x = 0, либо когда -x - 9 = 0 т.е. x =-9