Бригада кладет дорогу длинной 400м, ежедневно увеличивая норму на одно и то же число метров. За

первый день положили 5 метров дороги. Сколько положили в последний день, если вся работа выполнена за 8 дней? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Варя.

Ответ:

105 м

Объяснение:

S=(5+5+(8-1)*d)*8/2=400

(10+7d)*4=400

10+7d=400:4=100

7d=100-10=90

d=90:7=12 6/7 м

а8=5+7d=5+7*(12+6/7)=5+100=105 м