Рабочие прокладывают тоннель длиной 500м,ежедневно увеличивая норму прокладки на одно и то же число

метров.Известно,что за первый день они проложили 3 метра. Сколько метров тоннеля проложили рабочие в последний день,если вся работа была выполнена за 10 дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Сысойкин Евгений.

Пусть рабочи в первый день проложили х1 метров во второй х2 ...., в последний х10 метров тонеля. Длина тонеля Sn=(x1+xn/2)*n
n=10 дней.
тогда в последний день рабочие проложили 
х10=(2Sn/n)-x1 = (1000/10)-3 = 97 метров