Знайдіть сторони рівнобедреного трикутника, якщо його периметр дорівнює 36см, а бічна сторона на 6

см більша за основу.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Пусть основание х см, тогда боковая сторона (х+6) см.

Боковые стороны равнобедренного треугольника равны.

Периметр равен

х+(х+6)+(х+6)  cм

По условию 36 cм

Уравнение:

х+(х+6)+(х+6)  = 36

3х+12=36

3х=36-12

3х=24

х=8

основание 8 см, боковая сторона (х+6)=8+6=14 см

О т в е т. Стороны треугольника 8 см, 14 см и 14 см

Отвечает Финапетов Максим.

Ответ:

14 см ; 14 см ; 8 см

Объяснение:

Основание а = х см

Боковая сторона b=х+6 cм

Р=36 см

2b+a=P

2(x+6)+x=36

2x+12+x=36

3x=36-12

3x=24

X=8 cм основание

Боковая сторона b=8+6=14 cм

Ответ : 14 см ; 14 см; 8 см