Улитка ползёт вокруг циферблата часов против часовой стрелки с постоянной скоростью. Она стартовала

в 15:00 с отметки « 15 минут» и закончила полный круг ровно в 17:00. На каких отметках (в минутах) улитка в ходе своего движения встречалась с минутной стрелкой?Ответа три Ответы введите в произвольном порядке.

Ответы на вопрос

Отвечает Охрименко Лиза.

Ответ:

10, 50 и 30 минут

Объяснение:

1 встреча:

старт улитки с отметки "15 минут", т. е. с числа 3, а старт минутной стрелки в 15:00, т. е. с числа 12. Расстояние между этими числами 15 промежутков. t=S/V t=15/1,5=10 (минут) – произойдёт первая встреча после старта. Минутная стрелка будет на числе 2, а это отметка "10 минут".

2 встреча:

Улитка будет двигаться против часовой стрелки и встретиться с минутной через 60/1,5=40 минут, а минутная стрелка в этот момент будет на отметке 10+40=50минут.

3 встреча:

Потом встреча состоится ещё через 40 минут, когда минутная стрелка будет находиться на отметке 30 минут, т.е. от отметки 50 минут(на часах это число 10) до 1 часа (число 12) пройдет 10 минут и + ещё 30 минут (число 6).