Юный энтомолог наблюдает за улиткой. У натуралиста есть линейка, длинной 5 см. Улитка собирается

влезть на ветку дерева по вертикальному стволу. Натуралист посчитал, что улитка поднимается на 10 размеров линейки за 1 минуту, на 9 размеров за вторую и т.д. После 10 минут подъема улитка останавливается на отдых. Отдохнув, она продолжает двигаться в той же манере. Улитка стартовала с земли, но на полпути юный энтомолог пересадил улитку на высоту, равную 1/4 всего расстояния от земли до ветки. Здесь она отдохнула снова, и затем, после 10 минут подъема тем же способом, что и раньше, она остановилась на 1/3 от оставшейся ей дороги наверх. На какой высоте находится ветка?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Данил.
1-10
2-9 таким образом ходил
10 минут 55 измерения=275 см
275*2=550
х/2+x/4=3x/4
550+3x/4=x
2200+3x=4x
2200=x
ветка находится в 2200 см от земли