По краю круглого циферблата, начиная с отметки «12», побежала муха против хода часовой стрелки, а

пчела и шмель – по ходу часовой стрелки. С пчелой муха встретилась на отметке «4», а со шмелем – на отметке «2». Во сколько раз скорость пчелы больше скорости шмеля?

Ответы на вопрос

Отвечает Петракова Жанна.
Примем весь путь за 1.

12 - 4 = 8 - частей из 12 пробегает муха до встречи с пчелой,
что равно 8/12 или 2/3 всего пути.
1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - всего пути пробегает пчела до встречи с мухой.
Найдем во сколько раз скорость мухи больше скорости пчелы:
2/3 : 1/3 = 2 (раза).

12 - 2 = 10 - частей из 12 пробегает муха до встречи со шмелем,
что равно 10/12 или 5/6 всего пути.
1 - 5/6 = 6/6 - 5/6 = 1/6 - всего пути пробегает шмель до встречи с мухой.
Найдем во сколько раз скорость мухи больше скорости шмеля:
5/6 : 1/6 = 5 (раз).

Пусть скорость мухи - х,
тогда скорость пчелы - х/2,
а скорость шмеля - х/5.

х/2 : х/5 = х/2 * 5/х = 5/2 = 2,5 (раз)
Ответ: в 2,5 раза скорость пчелы больше скорости шмеля.