Винесіть множник з-під знака кореня: 1) √56; 2) √800; 3) √50х⁸


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1)

Нам нужны простые сножители числа 56, НО ТОЛЬКО ТЕ которые выносятся из под корня. С теми, которые не выносятся - оставляем под корнем.

56=4*14, 4 под корнем это два, значит ответ 2√14.

ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ нам нужно будет поставить жнак корня, и вынесенный множитель занести под квадрат. То есть 2√14=√2²*14

2)

800=16*50, значит 16 под корнем это 4, ответ 4√50.

3)

√50х⁸, так, сразу вижу: степень четная под корнем, значит значение степени делим на 2. Итого у нас получится число x⁴√50 , проверить правильность легко: Пусть х = 4. Тогда 4⁴ это 16, а 4⁸ это 256. 16*16=256. Все верно. 50:2=25, корень мз 25 это 5. 5x⁴√2.

Отвечает Румянцева Оля.

Объяснение:

1) 2√14

2)20√2

3) 5√2x⁸........