Решить уравнение −3)(х +7) = (х – 4)(2х +3) + 3 .


Ответы на вопрос

Отвечает Процько Станислав.

( - 3)(x + 7) = (x - 4)(2x + 3) + 3 \\  - 3x - 21 = 2 {x}^{2}   + 3x - 8x - 12 + 3 \\  - 3x - 2 {x}^{2}  - 3x + 8x =  - 12 + 3 + 21 \\  - 2 {x}^{2}  + 2x = 12 \\  {x}^{2}  - x = 12 \\  {x}^{2}  - x - 12 = 0 \\ (x + 3)(x - 4) = 0 \\  \\ x1 =  - 3 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x2 = 4