1.     Найдите стороны прямоугольника и его периметр, если площадь равна 36

см², а одна из сторон на 9 см больше другой. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Писанко Евгений.

12м и 3 м

решил подбором

Отвечает Саракул Роман.

Ответ:

3 см и 12 см; периметр 30 см

Объяснение:

Пусть одна сторона прямоугольника Х (см), тогда вторая будет (Х + 9) см. По условию задачи площадь прямоугольника равна 36 кв.см. Составляем и решаем уравнение:

х*(х+9)= 36

x^2 + 9x -36 = 0

D = 9^2 - 4*1*(-36) = 225

x_{1} = \frac{-9+15}{2} = 3,    x_{2} = \frac{-9-15}{2} = -12 - не подходит по условию задачи

Одна сторона прямоугольника 3 см, вторая (3+9) см =  12 см.

Периметр прямоугольника: Р = 2* ( 3+ 12 ) = 30 (см)