1.Упростите выражение: а)(2х-5)(3х+4); б)(х-3у)(2у-5х); в)а(а-5)-(а-2)(а-3); г)(2к+1)(4к^2-2к+1).

2.Разложите на множители выражение а)3х^3+х^2+3х+1; б)2х+2у-х^2-ху; в)сb-аb-са+b^2; г)а^2b-2b+аb^2-2а. 3. Докажите тождество. 2х^2(4х^2-3)(3+4х^2)=32х^6 -18х^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванникова Дарья.

Объяснение:

№1

а)

(2x - 5)(3x + 4) \\  \\ 2x \times 3x + 2x \times 4x - 5 \times 3x - 5 \times 4 \\  \\ 6x {}^{2}  + 8x - 15x - 20 \\  \\ 6x {}^{2}  - 7x - 20

б)

(x - 3y)(2y - 5x) \\  \\ 2xy - x \times 5x - 3y \times 2y - 3y \times ( - 5x) \\  \\ 2xy - 5x {}^{2} - 6y {}^{2}   + 15xy \\  \\ 17xy - 5x {}^{2}  - 6y {}^{2}

в)

a(a - 5) - (a - 2)(a - 3) \\  \\ a {}^{2} - 5a - (a {}^{2}   - 3a - 2a + 6) \\  \\ a {}^{2}  - 5a - a {}^{2}  + 5a = - 6

г)

(2k + 1)(4k {}^{2}  - 2k + 1) \\  \\ (2k) {}^{3}  + 1 {}^{3}  \\  \\ 8k {}^{3}  + 1

№2

а)

3x {}^{3}  + x {}^{2}  + 3x + 1 \\  \\ x {}^{2}  \times (3x + 1) + 3x + 1 \\  \\ (3x + 1) \times (x {}^{2}  + 1

б)

2x + 2y - x { }^{2}  - xy \\  \\ 2(x + y) - x \times (x + y) \\  \\ (x + y) \times (2 - x)

в)

cb - ab - ca + b {}^{2}  \\  \\ c \times (a - b) + b \times ( - a + b) \\  \\ (b - a) \times (c + b)

г)

a {}^{2}b - 2b + ab { }^{2}  - 2a \\  \\ ab \times (a + b) - 2(b - a) \\  \\ (a + b) \times (ab - 2)

№3

2x {}^{2}(4x {}^{2}   - 3)(3 + 4x {}^{2}) = 32x {}^{6} - 18x {}^{2}  \\  \\ 2x {}^{2} \times (16x {}^{4}   - 9) = 32x {}^{6} - 18x {}^{2}   \\  \\ 32x {}^{6}  - 18x {}^{2}  = 32x {}^{6} - 18x {}^{2}