В уравнении x^2+11x+q=0 один из корней равен-7. Найдите другой корень коэффицента q


Ответы на вопрос

Отвечает Малафеева Аня.

Ответ.

x^2+11x+q=0\ \ ,\ \ x_1=-7

По теореме Виета, если   x_1\ ,\ x_2  - корни заданного квадр. уравнения,

то  x_1\cdot x_2=q\ \ ,\ \ x_1+x_2=-11\ .

Заменим первый корень на  -7 , получим   \left\{\begin{array}{l}-7+x_2=-11\\-7x_2=q\end{array}\right  

\left\{\begin{array}{l}x_2=-4\\-7\cdot (-4)=q\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}x_2=-4\\q=28\end{array}\right

Ответ:  x_2=-4\ ,\ q=28\ .