ДАЮ 30 БАЛЛОВ ТОЛЬКО ЗА ЧЕСТНЫЙ ОТВЕТ! Найдите: 1) координаты вершины параболы. 2) координаты

точки пересечения с осью О у. 3) координаты точек пересечения с осью О ху=3х²-5х+4 пожалуйста очень срочно. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дима.

Ответ:

Объяснение: у=3х²-5х+4  ⇒ a=3, b=-5, c=4

1) координаты вершины параболы:  x= -b/(2a) = 5/6,

значит у=3*(5/6)²-5*(5/6)+4= 3*(25/36)-25/6+4 =25/12-25/6+4=

=25/12-50/12+ 48/12=23/12

Следовательно  вершина параболы есть точка (5/6; 23/12)

2) координаты точки пересечения с осью Оу: если х=0, то у=3*0²-5*0+4=4 , т.е. точка пересечения с осью Оу есть точка (0; 4)

3) координаты точек пересечения с осью Ох:

если у=0, то 3х²-5х+4=0

D=b²-4ac= 25-4*3*4=25-48=-23<0

D<o, значит точек пересечения с осью ОХ нет