ПОМОГИТЕ ЗАВТРА УЖЕ СДАВАТЬ !!!!!! 90 БАЛЛОВ 1. Решите уравнение 0,29(х + 200) – 0,89х = 154. 2.

При каких значениях а значение выражения 5a/12 + 1/18 в 3 раза больше значения выражения 5а/12 + 5/36? 3. Составьте по условию задачи уравнение, обозначив за х собственную скорость катера, и решите задачу. За 7 часов вверх по реке и 2 часа по озеру катер проходит 176 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч. 4. Решите уравнение 0,7(4х – 6) – 0,2(3 – 6х) = 0,8(5х – 6). 5. Решите задачу. Два спортсмена бегут с одной скоростью. Если первый уменьшит скорость на 1 км/ч, а второй увеличит скорость на 1 км/ч, то первый за 4 часа пробежит на 8 км больше, чем второй за 2 часа. С какой скоростью бегут спортсмены?

Ответы на вопрос

Отвечает Кельдажиев Таир.

Ответ:

1. а) 0,29х+58-0,89х=154

-0,6х=96

х= -160

2. Составляем уравнение

(5/12)*а+1/18=3((5/12)*а+5/36)

5а/12+1/18=15а/12+15/36

переменные влево,числа вправо

5а/12-15а/12=15/36-1/18

-10а/12=13/36

перемножаем всё уравнение на 36

-30а=13

а=-13/30

3. Обозначив собственную скорость катера за х, выразим его скорость, когда он движется вверх по реке против течения. Для этого от нашей неизвестной скорости отнимем 2 км/ч (скорость течения реки).

x – 2 – скорость катера на реке с учетом течения.

х – скорость катера на озере.

Теперь составим несложное уравнение и решим его:

7 * (x – 2) + 2 * x = 176;

7 * x – 14 + 2 * x = 176;

9 * x – 14 = 176;

9 * x = 176 + 14;

9 * x = 190;

x = 190 / 9 = 21,111.

Ответ: собственная скорость катера равняется 21,111 км/ч.

4. 2,8х - 4,2 - 0,6 + 1,2х = 4х - 4,8

2,8х + 1,2х - 4х = 4,2 + 0,6 - 4,8

0 = 0

Уравнение не имеет смысла.

5. Пусть спортсмены бегут со скоростью х км/ч. Если первый уменьшит скорость на 1 км/ч, его скорость станет (х-1) км/ч. С такой скоростью за 4 часа он пробежит 4(х-1) км. Если второй спортсмен увеличит скорость на 1 км/ч, его скорость станет (х+1) км/ч. С такой скоростью за 2 часа он пробежит 2(х+1) км. По условию, в таком случае первый за 4 часа пробежит на 8 км больше, чем второй за 2, т.е.:

4(х-1)-2(х+1)=8

4х-4-2х-2=8

2х-6=8

2х=8+6

2х=14

х=14:2

х=7 км/ч - с такой скоростью бегут спортсмены.

Объяснение: