За 2 часа движения вниз по реке и 6 часов по озеру катер проходит 158 км. Найдите скорость течения

реки, если собственная скорость катера 19 км/ч. Два катера идут с равными скоростями. Если первый уменьшит скорость на 1 км/ч, а второй увеличит скорость на 2 км/ч, то первый за 5 часов пройдет на 35 км больше, чем второй за 3 часа. С какой скоростью идут катера? Решите пожалуйста по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.

1)

х-скорость течения

2(19+х)+6*19=158

38+2х+114=158

2х+152=158

2х=158-152

2х=6

х=6/2=3 км/ч


V-x

(x-1) 5=(x+2) 3+35

5x-5=3x+6+35

5x-3x=41+5

2x=46:2

x=23