Помогите, даю 35 б. Найдите значение выражения: а) - 2х(x2-x+3)=x(2х2х-5) при х= 3;" - 3; б)

x(x-y)-уу-х) при х= 4 и y=2. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Арина.

Ответ:

a)

[ - 2x(x² - x + 3) + x(2х² + x - 5) = - 2х³ + 2 х² - 6x + 2x² + x² - 5x = 3х²-11х,при х=3, 3х²-11х=3•3²-11•3=27-33=-6, при х=-3, 3х²-11х=3•(-3)²-11•(-3)²-11•(-3)=27+33=60

б) х(х-у)-у(у²-х)=х²-ху-у²+Ху=х²-у², при х=4, у=2, х²-у²=4²-2²=16-8=8