Решите уравнение 3х²+5х=2


Ответы на вопрос

Отвечает Каратуша Алёша.

Ответ:

x_1=-2~;~x_2=\dfrac{1}{3}

Объяснение:

3x^2+5x=2\\3x^2+5x-2=0\\D=b^2-4ac=25+24=49=7^2\\x_{1;2} =\displaystyle\frac{-b\pm\sqrt{D} }{2a} \\x_1=\frac{-5-7}{2*3} =-12:6=-2\\x_2=\frac{-5+7}{2*3} =\frac{2}{6} =\frac{1}{3} .

Отвечает Ярмуш Тёма.

Ответ:

x₁=-2

x₂=1/3

Объяснение:

Преобразуем это уравнение в квадратное: 3x²+5x-2=0

Найдём дискриминант уравнения: D=b²-4ac=49

Найдем корни уравнения:

x₁=-b-√D/2a=-2

x₂=-b+√D/2a=1/3