Склади квадратне рівняння за зразком 1, якщо х = 3, x, = -2.


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Нарек.

Ответ:

Если  x_1  и  x_2  - корни квадратного уравнения  x^2+px+q=0  ,  то

\{\ x_1\cdot x_2=q\ ,\ \ x_1+x_2=-p\ \}  .

Отсюда следует , что  если  x_1=3\ ,\ x_2=-2  ,  то  q=-2\cdot 3=-6\ ,

p=-(-2+3)=-1\ .

Уравнение имеет вид   x^2-x-6=0  .