ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! а^2 -10а+25+(а+5) (5-а) при а=2,3


Ответы на вопрос

Отвечает Хилай Данила.

Ответ:

73

Объяснение:

а²-10а+25+(а+5)(5-а) = (a-5)²+(а+5)(5-а) = (5-a)²+(a+5)(5-a)=

=(5-a)(5-a+a+5) =(5-a)*10

a=2,3

10*(a+5) = 10*(2,3+5) = 10*7,3 = 73

*************************************************

Для решения используем формулу квадрата разности:

а²-10а+25 = a²-2*a*5+5² = (a-5)²       a²-2ab+b²=(a-b)² = (b-a)²

(a-5)² = (5-a)²