Лодка проплыла с одного берега до другого за 4 часа. Возвратный путь составило 3 часа. А скорость

течения реки составляет 1км/с. Найдите длину которую прошла лодка.

Ответы на вопрос

Отвечает Теркишева Камила.

Ответ:

Собственная скорость лодки = х (км/ч)

Скорость лодки по течению = (х + 1) км/ч

Скорость лодки против течения = (х - 1) км/ч

Расстояние по течению = 3(х + 1) км

Расстояние против течения = 4(х - 1) км

А т.к. расстояние - величина постоянная, составим уравнение:

3(х + 1) = 4(х - 1)

3х + 3 = 4х - 4

3х - 4х = -4 - 3

- х = - 7

 х = 7      → собственная скорость лодки

 х + 1 = 7 + 1 = 8   → скорость лодки по течению

 3 * 8 = 24    → расстояние между пристанями

Ответ: 7 км/ч - собственная скорость лодки; 24 км - расстояние между пристанями

Объяснение:

Отвечает Аникин Иван.

Ответ:

Объяснение:

пусть собственная скорость лодки x км/ч

путь по течению должен был занять меньше времени, так как скорость меньше, а путь против течения - больше времени, так как скорость больше

значит путь по течению занял 3 часа, а путь против течения - 4 часа

так как скорость течения реки 1 км/ч, то скорость по течению равна (x+1) км/ч, а скорость против течения равна (x-1) км/ч

уравнение:

3(x+1)=4(x-1)

3x+3=4x-4

3x-4x=-4-3

-x=-7

x=7

значит собственная скорость лодки 7 км/ч

тогда скорость по течению реки 7+1=8 км/ч

отсюда расстояние между берегами 8*3=24 км