Напишите уравнение прямой,проходящей через точки М (3;5) и N(-6;-1)​через систему пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Квашнина Дарья.

Ответ:

Уравнение прямой ах+bу+с=0

С начала подставим координаты точки М, а затем N в уравнение прямой и составим систему

3а+5b+c=0

-6a-b+c=0 применим метод сложения, для этого второе уравнение умножим на 1, а первое на 2. Получим

6a+10b+2c=0

-6a-b+c=0 теперь складываем два уравнения

9b+c=0

9b=-c

b= -c/9

находим a, для этого значение b подставим в одно из уравнений

3a-5c/9+c=0

3a-5c/9+9c/9=0

3a= -4c/9

a=-4c/27все найденные значения подставим в основное уравнение прямой

-4cx/27-cy/9+c=0 вынесем общий множитель за скобки

-1/9c(4/3x+y-9)=0

1 1/3x+y-9=0 это и есть уравнение прямой, которая проходит через точки M и N.