Сократите дробь 5х-15/4х-12,х2-8х+16/х2-16 помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

Объяснение:

  ( 5x - 15 )/( 4x - 12 ) = 5( x- 3 )/[ 4( x- 3 ) ] = 5/4 = 1,25 ;

   ( x² - 8x + 16 )/( x²- 16 ) = ( x - 4 )²/[ ( x - 4 )( x + 4 ) ] = ( x - 4 )/(x + 4 ) .