срочно надо Дана функция f(x) = 5 - 2x –x2: а) Найти значения функции f(3), f(- 2). в) Если график

функции проходит через точку (k; - 10), найти значение k.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ванурин Дима.

Ответ:

f(x)=5-2x-x^2

а) Подставляем в функцию вместо  х  заданные числовые значения 3 и -2, получим.

f(3)=5-2\cdot 3-3^2=5-6-9=\boxed{-10}\\\\f(-2)=5-2\cdot (-2)-(-2)^2=5+4-4=\boxed{5}

b) Если график функции проходит через точку  (k; -10) , то при х=k получим  у= -10 .

f(k)=-10\ \ \Rightarrow \ \ f(k)=5-2k-k^2=-10}\ ,\ \ k^2+2k-15=0\ ,\\\\k_1=\boxed{-5}\ ,\ k_2=\boxed{3}\ \ (teorema\ Vieta)