УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ С ДОМАШКОЙ!! ПРОШУ :((( Одна группа рабочих выполняет работу за 16 дней, а другая

– за 0,75 времени, которое тратит первая группа на выполнение работы. После того как первая группа рабочих работала 9 дней, к ней на помощь пришла вторая группа рабочих, и они вместе выполнили всю работу. Определите, сколько дней обе группы рабочих работали вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиротин Александр.

1)  16 · 0,75=12  дней - за это время вторая группа рабочих выполняет всю работу.

2)   Пусть вся работа равна 1 (единице), тогда

\frac{1}{16}  - производительность первой группы рабочих;

\frac{1}{12}  - производительность второй группы рабочих;

\frac{1}{16} +\frac{1}{12}= \frac{3}{48} + \frac{4}{48} = \frac{7}{48}  

\frac{7}{48}   - совместная производительность обеих групп.

3)   \frac{1}{16} *9=\frac{9}{16}  - работа, которую уже выполнила первая группа рабочих за 9 дней.

4)  1-\frac{9}{16} =\frac{7}{16} - остальная работа, которую выполнили обе группы рабочих работая вместе.

5)  \frac{7}{16}:\frac{7}{48}=  \frac{7}{16}*\frac{48}{7}=\frac{1*3}{1*1}=3 дня  за это время две группы вместе выполнили остальную работу.

Ответ:  3 дня.