одна бригада может убрать поле за 12 дней . другой бригаде на выполнение этой же работы нужно 75%

этого времени . после того как в течение 5 дней работала одна первая бригада, к ней присоединилась вторая, и обе вместе закончили работу . сколько дней бригады работали вместе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Полина.
1)12*75%:100%=9(дней)-за это время вторая бригада выполнит всю работу
2) 1 - 5/12 =7/12(часть)-работы осталось сделать после 5-ти дней, проработанных
                                       первой бригадой
3)Пусть бригады проработали вместе х дней, тогда
   первая бригада выполнила х/12 часть всей оставшейся работы,
   а вторая бригада выполнила х/9 часть всей оставшейся работы.
  А вместе они выполнили 7/12 часть работы.
  Составим уравнение:
  \frac{x}{12}+\frac{x}{9}=\frac{7}{12}|*36\\\\3x+4x=7*3\\7x=21\\x=21:7\\x=3

Итак, бригады доделали  работу, проработав совместно 3 дня.
Ответ: 3 дня
Отвечает Гузо Ванесса.
Пусть 2 бригады работали вместе х дней,и вся работа=1
тогда производительность 1 бригады 1/12*х,а 2-й  1/12*0,75=1/9х
1-5/12=7/12-останется сделать после 5 дней
1/12х+1/9х=7/12
3х+4х=21
7х=21
х=3дня -работали бригады вместе,заканчивая работу