Первая бригада может убрать всё поле за 12 дней. Другой бригаде для выполнения той же работы нужно

75% этого времени (9 дней). После того как в течение 5 дней работала одна первая бригада, к ней присоединилась вторая, и обе вместе закончили работу. Сколько дней работали бригады вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.
Первая бригада убирает за день 1/12 поля
Вторая - 1/(12*,75) = 1/9 поля
За 5 дней первая убрала 5/12, осталось 7/12
Две вместе убирают в день 1/12 + 1/9 = 3/36 + 4/36 = 7/36 поля
Соответственно, вместе они работали (7/12) / (7/36) = 3 дня