Геологи спустились на плоту вниз по течению реки за 36 ч, а обратно вернулись на моторной

лодке за 4 ч. Найди собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 5 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Катя.

Ответ:

Собственная скорость лодки равна 50 км/ч.

Объяснение:

Требуется найти собственную скорость моторной лодки.

Скорость плота равна скорости течения реки.

Скорость плота  - 5 км/ч;

Время по течению - 36 ч;

Скорость против течения - ?

Время против течения - 4 ч;

Найти собственную скорость моторной лодки.

Формула нахождения расстояния:

S = vt

Найдем расстояние:

S = 5 · 36 = 180 (км)

Рассмотрим обратный путь на моторной лодке.

Расстояние 180 км, время 4 ч.

Можем найти скорость против течения моторной лодки по формуле:

v = S : t

v пр. теч. = 180 : 4 = 45 (км/ч)

Скорость против течения равна разности собственной скорости лодки и скорости течения реки:

v пр. теч. = v собств. - v теч. реки

Следовательно:

v собств. = v пр. теч. + v теч. реки

Подставим известные данные и найдем собственную скорость лодки:

v собств. = 45 + 5 = 50 (км/ч)

Собственная скорость лодки равна 50 км/ч.