Найти значение x²-x²y²+1-y² при x=1,5 y=1,5​


Ответы на вопрос

Отвечает Чувакорзина Влада.

x² - x²y² + 1 - y² = x² + (1 - y²) + 1 - y² = (1 - y²)×(x² + 1) = (1- y)×(1 + y)×(x² + 1)

(1 - 1,5)×(1 + 1,5)×(1,5² + 1) = -0,5 × 2,5((3/2)² +1) = -1/2 × 5/2 × (9/4 + 1) = -1/2 × 5/12 × 13/4 = -65/16 = -4 1/16

Ответ: -4 1/16