Найти сумму первых четырех членов геометрической прогрессии, если b2=1/5, q = 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.

Ответ:

6,24

Объяснение:

b₂=1/5; q=5

Формула n-го члена  bₙ=b₁qⁿ⁻¹

b₂=b₁q

1/5=b₁·5

b₁=1/5 ÷5

b₁=1/5 ·1/5

b₁=1/25

Сумма n первых членов Sₙ=(b₁(qⁿ-1))/(q-1)

S₄=(b₁(q⁴-1))/(q-1)=(1/25 ·(5⁴-1))/(5-1)=(625-1)/(25·4)=624/100=6,24

Отвечает Дюкова Алина.

Ответ:

6,24

Объяснение:

Sn =b₁(qⁿ -1) / (q-1) ; bn =b₁qⁿ⁻¹ || b₂ =b₁*q ||

S₄ =b₁(q⁴ -1) / (q-1) = (b₂/q)(q⁴ -1) / (q-1) =b₂(q⁴ -1) / q(q-1)

S₄ =(1/5)*(5⁴ -1) /5(5-1)= (5⁴ -1)/5²(5-1) = (625-1) /25*4 =624/100 =6,24.