в прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 12см и 5 см. Угол между диагональю и

плоскостью 60 градусов (т.е. угол BDB1=60 градусов). Найдите боковое ребро параллелепипеда ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вайман Дарья.

Ответ:

13корень3 см

Объяснение:

AD=12 cм

АВ=5 см

ВDB1=60 градусов

Найти :ВВ1

По теореме Пифагора :

ВD=корень (АВ^2+АD^2)=

=корень (5^2+12^2)=корень (25+144)=

=корень 169=13 см

<ВВ1D=90-<BDB1=90-60=30 градусов

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

В1D=2×BD=2×13=26 cм

По теореме Пифагора :

ВВ1=корень (В1D^2-BD^2)=

=корень (26^2-13^2)=

=корень (676-169)=корень 507=

=13корень3