турист на лодке проплыл против течения 10км и по течению 18 км, затратив на весь путь 4ч.Скорость

течения реки 2км/ч.Найти скорость ложки в стоячей воде ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анжела.
Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/ч
х-2 скорость против течения
х+2 скорость по течению
10/(x-2)+18/(x+2)=4
5/(x-2)+9/(x+2)=2
5x+10+9x-18=2x^2-8
2x^2-14x=0
x^2-7x=0
x=7
скорость лодки в стоячей воде 7 км/ч