Определи, чему равен коэффициент q уравнения x^2+16x+q=0, если один корень этого уравнения втрое

больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Тятюшкина Алина.

пусть х один из корней уравнения, 3х второй корень
по теореме Виета x*3x=q x+3x=-16 4x=-16 x=-4 q=3x^2=48